造房子 "dnF7l`c
[/font] M0^kfJ :
jEf:$nU
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 a6:ikiukd
r#Hx7Bs
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 {d6WD{Pt7
lmi1CHl8
学员练习时间:25分钟 ;(5|Bs1_P
fn~Km
工具 6?Oj2"'
v/^5]a?
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ,2p&;gU_kl
=u kQ4m
B9xS_o_uz
讲师向各学员说明: k,L4{O/n
yDs
1. 在练习前 bC=ROnj
ZqhF{x~K
Q;pB]6,7G
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; r:
yJ7K;,?
7O{HFH%
~|Gl?Q
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; X
q<UF%_
KMb^IeK<
":sE_]$
ð造房子的时间有25分钟; 8xZRY8ZE
P3*~Ep}^
MO k7^;G
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子;
C:xa +[j
k7.*{'<9;
km|w5
ð讲师将以糖果支付房款; pV[ ]Phu
ebfzc]W?/
[/size] U:G X9w
XH46zQp`w
[size=3]2. 在造房子后 1QyFo.
sZH?k>%2
Xg4<wTzr [
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ]\@PEp_E
,P|U<:[L]
^"!"Tv[}
ð各小组向讲师报价 Q34NVm7=X
/I,3,3840
f<k*'G[B,
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 f6C,J]
j>_3p|
[/size] O~2
XgI
^-@<H0p
[size=3]共同讨论 5MMP]Wv
#[yD4Rd
G~UmIt7%
论题可以是 G0i'^EX{
Muh#*}4rT
`pR 7jM
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; N 9wQiH7p
sZ.I?sYs
elKJz^
2.是否没有领导者; AcudofgnE]
8ZoF"
_`Etq_`^.U
3.是否没有做计划; 1;9to,
k>#uB%t
6OoX yx
4.是否没有进行有效分工和授权; $b9":.$}
*d^g1 lt
/_M9.
5.成本是否很高(用了多少纸) uc^eb9T %
fxe556
[/size] Tg=UQ?QJV
sw2^OxZ
[size=3]参考 iC
b
%IXmHz5
_SqtZ +
这一游戏可用在 xYN.<b^j
nA
(/|.ZG9
<$,;4qUf#
l解决问题的技能 2ANc Tc):
QyRU%
9?3mn]<a<
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 9[2<\,f
?f7BUPD{3
]TTh.O_y
|
一共有 0 条评论