日历

2025 - 6
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2025 - 6 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 K\Tccs4MR  
[/font] !E~-LG  
}/ |F}Ua  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
= ?614q  
_+ybG\~Q  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 |e~"; $  
0!A_z=7y=  
学员练习时间:25分钟 ihNIvMpI  
21]D:u'  
工具 fInnvY!_)o  
-,o5)m i  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) <{3{|9  
t4 ( 5o  
\DTG"W9"  
讲师向各学员说明: l]QD=c"K  
8-Bu5`4UZ2  
1. 在练习前 HuS\Ng~  
0pCa{}:2  
? |94OY  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; MrL'Pr<  
E(YmIk/  
N8|z?S]  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美;  26}{%$  
('0Sb~,  
%+]FwN&  
ð造房子的时间有25分钟; {Q=2.vzEY  
Xojl([W!  
xju92} hM  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; HA fC%3R  
{Y0"N\x9  
1)Z1e0#lX  
ð讲师将以糖果支付房款; y&5^d1v1  
{|b TZ  
[/size] G9M.SLG:  
Lhg< - u%  
[size=3]2. 在造房子后
oaXA?J1e  
CWU!ou8U|  
ui^5yX|>K  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); s2<uL\  
%~HMfi;  
Pd[L}[c  
ð各小组向讲师报价 (`oRR+._  
x^G.P1H*G  
|H_$i i  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 )I!Gbc#aq  
u8~X%(d,  
[/size] /W:Gc/J  
,fnc 'QJ<  
[size=3]共同讨论
*}uvujHS,  
kLy6-qt@  
vh7l<Rc;  
论题可以是 ,$HhXAC 4  
!va Gtg_5  
C(:sXCl|  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; } < kfx\Kd  
.Sb` 7U  
LYFM ?i  
2.是否没有领导者; <\U9m7  
^v[*T i@  
fJ@/YcoN7  
3.是否没有做计划; N(7}&bO"  
;|6'Htr  
+1T9_]b  
4.是否没有进行有效分工和授权; #Zq!-l0n]  
AYa)33T  
 m`M;@$O  
5.成本是否很高(用了多少纸) z@x?/~a  
=pkB8h  
[/size] ?9507,  
KY~,<3Kw2  
[size=3]参考
wI Zk#  
*8RH4*n  
Nkl8:w2  
这一游戏可用在 29y|Kkc  
WlD;/ f:  
N1fQp  
l解决问题的技能 dh!g""!vA  
cT`zGp  
vVNo7(K$I  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 a[_afcz^U  
qGp}NOZ.  
Xj09t!  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4949) |  收藏