造房子 5BHL`
Uh
[/font] Z,"UNUOq7
:&! XZe
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 S3f{7p/pa
=
_o?D
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 Po`fC3F6
M1$>P$^]
学员练习时间:25分钟 c:?&bO{FQ
0Y(v3Jx'
工具 `)mK.ea
$]>:W~
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) =>P@8r%E
kiP'}K &v
Uz]: L?k
讲师向各学员说明: X!n=8uv,
w|<EGx
1. 在练习前 >E
sS]X
>D;
#g xZ
eJ/pw!K
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; B+?c2(
RQ7x&c
s |/KZ=B!.
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; Q03/TI+
3\JNN/
:%/{|z%{
ð造房子的时间有25分钟; 1~MH
`)t
~F9\uMWD
?$|
ld
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ]$1iszC9
qm[mClN_
.
m=lG@S
ð讲师将以糖果支付房款; kDb.bQme
ScsP
wH
[/size] 9lV|34J'<
Ax6_[n~a
[size=3]2. 在造房子后 X;ds 2n$8
|Q?#duQf
S L)CMK;l
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); tdNKSM*\'D
3c&o'3rZ-
N-%\9!L-
ð各小组向讲师报价 o<?@dlF(m
9>)ay<v
JcG^a mRr
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 MdUz.Q
=wQ nj|!
[/size] 'dNzCP6
CJ`m_<"E
[size=3]共同讨论 k1,q,ELr
w's24sRT
pH%J%oz
论题可以是 'm
{c
Dk%
M
:+}"L~ xB
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; a89{z6Z
WxUfEEC
HGRm3;P 2m
2.是否没有领导者; nnkf$\B
S lfwzvY
]]
;R5<E
3.是否没有做计划; S_m4S t[h
79Mp|8XQ
I'5E//{0
4.是否没有进行有效分工和授权; EDS0~<U,
K97!/d.<
l<Tn^{w`
5.成本是否很高(用了多少纸) Z8Qiyk,#
wima m{,h
[/size] _\gL_&x
Ga?5+#
[size=3]参考 azkX#W\Z
fF><juw?/
E=IqupR
这一游戏可用在 I"uVG@ ){
3?xQ)1qM
}4Z@PhSrO
l解决问题的技能 Bc,O%b8Uu
SE i5R0F
ibK@<S!
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 +3q,eX
yv8,2gCO
f=k<7
|
一共有 0 条评论