造房子 bG
\vEO-
[/font] zI'RO
5f
b`+RRCVZ
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 L!!I*Cs
V-1D`t&N
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 wl |GTMK
dg'Z'
学员练习时间:25分钟 F
7h;B)
0} Z`W&
工具 f
85)RS
~;)>(=YN
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) .53f~:07
7z#Jy2_.t
5d*GuD8G
讲师向各学员说明: V`(.qhi[U
Ot\Fe
sU)
1. 在练习前 N*OX7;wc
'}9=U^2[
#~Dp+n3/
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Zx]
5)8-Q
<)w.KS1
7/]()
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; )M
~ Wwjm
i/:r%j
v4,A {|g}
ð造房子的时间有25分钟; I-1!p'R
*?^xf4o
'qbNe-&Zqj
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; )`9e=x)^Y
QZAPpnq;
yi?3K&wB
ð讲师将以糖果支付房款; UkMv$I{li
b~p"F`$
[/size] h$I="#\[z]
+v$k`[^
[size=3]2. 在造房子后
[c
d7clw
O7+xuC
e1Ep
6Z}
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); oH3E^bC7'
Yj
Sw]'Q{
S0/
=,.u
ð各小组向讲师报价 D3m(vVm
q
.w`2Od
YdG;#q
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 ,^5a`YSa
=m=XzLuzK
[/size] 9x]?nQs:~
x Br\$3)
[size=3]共同讨论 +
?aG[t
+T9*m'o^
B%/ +2
论题可以是 sBRCa5,~
laoj#'I}Qx
;frbjvJ?3
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Qd A-J7i
yf-uzQ.>3.
Nf-z:aW
2.是否没有领导者; 1TK{
X GyO(j=`
yw*+w@n1m
3.是否没有做计划; U{ndMk
Q=
UPGr@
tS>_(P#
4.是否没有进行有效分工和授权; n|#mJ_rFx
f^c:
KF
a^r)+ZT_
5.成本是否很高(用了多少纸) jeRoXc
P>KAbB_
[/size] He_d nyO
s2Fh3Hh-
[size=3]参考 pQFZEb
<JxX7P-
vnhU.7
这一游戏可用在 (5k;6(
7h6 u?G%|
at-/O
t|
l解决问题的技能 -6ZlRG|
RAR>S8]v
9HsD
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 ^B8;
KG
S,W[{Y,G
*pcr/*4YK
|
一共有 0 条评论